Appuntamenti

Segnala la pagina  Esprimi il tuo commento  Stampa la pagina

Fidarsi è bene … ma non di tutti!

dal 07.09.2022 al 13.10.2022

Campagna di prevenzione per il contrasto delle truffe. Alle ore 10.00 o alle ore 17.00

Fidarsi è bene... (Apri l'immagine , 147 Kilobyte, 327 per 365 pixel)
Ill. Valentina Stecchi
 

Dalla tecnica della "cauzione" a quella della "perdita di gas" sono innumerevoli le strategie adottate dai malviventi per carpire la fiducia delle loro vittime. Al centro delle truffe di ogni genere ci sono soprattutto le persone anziane, ma non sono gli unici bersagli di truffatori o malintenzionati.

Nelle Biblioteche Comunali sarà possibile incontrare due esperti che spiegheranno e racconteranno come prevenire truffe e raggiri di ogni tipo, per non farsi cogliere impreparati nel caso in cui si venisse contattati da eventuali malviventi.

Il dott. Alessandro Negri dell'Azienda Servizi Sociali, insieme all'ispettore di polizia municipale Massimo Capelli, spiegheranno come difendersi con l'ausilio di video e aneddoti, durante incontri della durata di un'ora ciascuno.

Gli incontri si terranno alle ore 10.00 oppure alle ore 17.00 con il seguente calendario:

07.09.2022 - ore 10.00 - 11.00
Biblioteca Gries, via Roen 2
Info: 0471 284449, biblioteca.gries@comune.bolzano.it

14.09.2022 ore 10.00 - 11.00
Biblioteca Firmian, piazza Maria Montessori 8
Info: 0471 997928, biblioteca.firmian@comune.bolzano.it

27.09.2022 ore 17.00 - 18.00
Biblioteca Civica "C. Battisti", via Museo 47
Info: 0471 997 940, biblioteca.civica@comune.bolzano.it

30.09.2022 ore 10.00 - 11.00
Biblioteca Oltrisarco, piazza Angela Nikoletti 4
Info: 0471 997 937, biblioteca.oltrisarco@comune.bolzano.it

04.10.2022 ore 10.00 - 11.00
Biblioteca Ortles, piazzetta Anne Frank 23
Info: 0471 204 994, biblioteca.ortles@comune.bolzano.it

12.10.2022 ore 10.00 - 11.00
Biblioteca Novacella, via Rovigo 50/B
Info: 0471 997 935, biblioteca.novacella@comune.bolzano.it

13.10.2022 ore 17.00 - 18.00
Biblioteca Europa "F. Concer", via del Ronco 11
Info: 0471 508666, biblioteca.europa@comune.bolzano.it

Le iniziative si terranno nel rispetto delle misure di sicurezza in vigore

Biblioteca civica - Stadtbibliothek Cesare Battisti (Apri l'immagine , 6 Kilobyte, 227 per 221 pixel)
ASSB Logo (Apri l'immagine , 61 Kilobyte, 609 per 169 pixel)
 
Condividi articolo:
 
Città di Bolzano - Piazza Municipio, 5 - 39100 Bolzano - centralino: 0471 997111 – codice fiscale/partita IVA: 00389240219 - E-Mail: urp@comune.bolzano.it - PEC: bz@legalmail.it ::