In primo piano

  • Nelle Biblioteche comunali prestito e restituzione sono possibili senza Green Pass!
Seganala la pagina  Esprimi il tuo commento  Stampa la pagina

Nelle Biblioteche comunali prestito e restituzione sono possibili senza Green Pass!

Dal 6 agosto 2021, invece, i servizi che richiedono una permanenza prolungata degli/delle utenti sono accessibili solo con Green Pass. Di seguito tutti i dettagli!

green pass (Apri l'immagine , 271 Kilobyte, 2500 per 2500 pixel)
 

Accessi

Per tutelare la salute di tutti/e possono entrare nelle biblioteche solo gli/le utenti che indossano la mascherina di protezione, previa misurazione della temperatura e igienizzazione delle mani.


Prestito e restituzione

Il servizio di prestito e restituzione è possibile senza necessità di Green Pass, ma con obbligo di indossare una mascherina, igienizzare le mani e con controllo della temperatura.

L'ingresso alle sale di lettura è permesso ed il tempo di permanenza deve essere limitato al minimo indispensabile per la scelta delle opere.

Gli utenti sono invitati a consultare da casa il catalogo Explora per verificare la disponibilità dei media desiderati. È consigliata la prenotazione delle opere, sia tramite il catalogo Explora ( qui per sapere come fare) sia telefonicamente o via e-mail ai seguenti contatti:

Biblioteca Civica di Bolzano: 0471 997940 - prestito@comune.bolzano.it

Biblioteca Europa: 0471 508666 - biblioteca.europa@comune.bolzano.it

Biblioteca Firmian: 0471 997928 - biblioteca.firmian@comune.bolzano.it

Biblioteca Gries: 0471 284449 - biblioteca.gries@comune.bolzano.it

Biblioteca Novacella: 0471 997935 - biblioteca.novacella@comune.bolzano.it

Biblioteca Oltrisarco: 0471 997937 - biblioteca.oltrisarco@comune.bolzano.it

Biblioteca Ortles: 0471 204994 - biblioteca.ortles@comune.bolzano.it


Per i materiali conservati nei magazzini esterni valgono come di consueto le regole a questo link.


Altri servizi

I servizi che richiedono una permanenza prolungata degli/delle utenti sono ora accessibili solo con Green Pass:

  • utilizzo delle postazioni di studio;
  • utilizzo delle postazioni con computer, internet e WIFI;
  • lettura di giornali e riviste;
  • consultazione di documenti (libri, periodici, etc.).

Rimane l'obbligo di indossare la mascherina per tutto il periodo di permanenza in biblioteca.


Consulenze

È sempre possibile richiedere una consulenza bibliografica via e-mail all'indirizzo infobiblio@comune.bolzano.it.


Prestito digitale

Biblioweb è aperto 24 ore su 24, 7 giorni su 7 per il prestito di e-book e mp3, la lettura online di quotidiani e riviste, la visione di film, l'ascolto di audiolibri e per accedere a tutte le altre risorse disponibili.

Condividi articolo:
 
Città di Bolzano - Piazza Municipio, 5 - 39100 Bolzano - centralino: 0471 997111 – codice fiscale/partita IVA: 00389240219 - E-Mail: urp@comune.bolzano.it - PEC: bz@legalmail.it ::